В Химках заборы возле подъездов меняют на кустарники

Буквально через год придомовую территорию возле дома по улице Энгельса, 26 будет не узнать. Вместо старой ограды здесь высадят 15 метров гладкого кизильника.

ИРИНА БЕЛЯЕВА, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Планов было много, задумок было много, хочется сказать, что жители активно участвовали, не просто подав нам идею, а до последнего обсуждая, какой сорт растений, где должен быть высажен, в каком объеме, сколько.

Живая изгородь более эстетична и проще в уходе. Если металлическая ограда подвержена коррозии, требует ежегодной перекраски и замены поломанных секций, то кусты обходятся обыкновенной поливкой и стрижкой. То, как будет выглядеть живая ограда, решали сами жители, они же и проследят за её уходом.

АННА РУЛЁВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТЕННОСТЬЮ МБУ «ОГХ»

Данный проект предполагает, что это бремя ложится на жителей, именно в этом доме жители хотели, чтобы у них установили зелёную изгородь и была достигнута договорённость, что в подстрижке, в поливе всё-таки жители будут самостоятельно делать и, если у них возникнут какие-то вопросы по уходу, мы всегда готовы ответить на них.

С начала весны в Химках проходят встречи жителей с депутатами городского Совета и представителями коммунальных организаций. На них химчане рассказывают про необходимые улучшения в их домах и выдвигают инициативы по благоустройству. По многочисленным просьбам горожан, которые говорили о том, что хотят наблюдать из окна зеленые насаждения, а не железные оградки, и был создан пилотный проект по созданию живых изгородей. Проект поделили на два этапа. Сначала приведут к единому стилю 11 дворов, на втором этапе работы пройдут уже в 10% всех дворов города. Многие уже положительно оценили изменения.

НИНА МАРТИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г.О. ХИМКИ

Нравится, нравится, очень хорошо посадили. Когда кустики будут подрезать, я вот посадила один, мне говорят, что подстригать их будете. Спасибо! Спасибо, кто посадил.

В другом химкинском дворе, попавшем в пилотный проект, тоже появился настоящий природный ансамбль. У дома №19а на улице Кирова теперь можно увидеть тую, эспирею, котовник и бодан. Горожане сами выбрали эти растения в ходе встреч, организованных депутатом Ириной Спириной, которая давно находится в тесном контакте с жителями этого дома по вопросам ЖКХ. Такая форма коммуникации реализует принцип – «житель всегда прав», заявленный губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым и главой города Дмитрием Волошиным.

ИРИНА СПИРИНА, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Всё-таки хочется эстетичного красивого двора, чтобы, соответственно, красивая была живая изгородь, чтобы это было для жильцов, красиво выйти и посмотреть, что находится на придомовой территории. Мы этот дом внесли в пилотный проект, поэтому посмотрим, как дальше пойдёт, и разрастутся кусты.

Жители попросили пока не убирать металлическое ограждение, чтобы молодые насаждения не повредили собаки. Как заверили специалисты, уже следующем летом растения наберут силу и превратятся в настоящую высокую изгородь, которая сделает наш город ещё зеленее и красочней. На данный момент сбор заявок на создание таких экологичных ограждений из кустарников открыт и идет через управляющие компании.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять