Жильцы дома на Лавочкина: «Наши соседи – тараканы, плесень и грибок»

Это настоящий крик отчаяния. Оксана Михалёва живёт в доме № 8 на улице Лавочкина с 1992 года. Само здание – бывшее общежитие. Оксана сначала просто занимала комнату, а затем приватизировала её в собственность. По словам женщины, с тех самых пор в коридорах, на кухнях и в санузлах ни разу не было ремонта. Крысы и тараканы чувствуют здесь себя полноправными жильцами.

Оксана Михалёва, житель дома № 8 по улице Лавочкина:

«Это душ, весь грибком порос. Посмотрите, он весь в грибке. Это всё – лёгкие человека, чем мы дышим. Вот так живут люди. Извините, это безобразие просто. Всё черное. Можно сделать хотя бы косметический ремонт: счистить, пошпаклевать и покрасить. Можно? Можно. Косметический ремонт».

Всего в девятиэтажке 36 квартир, в каждой – по 8 комнат, кухни и санузлы общие. Люди живут среди прогнивших стен, в антисанитарии и упадке. При этом плата за квадратные метры в бывшем общежитии складывается в невероятные суммы.

Оксана Михалёва, житель дома № 8 по улице Лавочкина:

«Муж, жилая площадь у него составляет 12 кв. м комнатка, а у меня 18 кв. По одной платёжке выходит 4,5 тысяч, по другой — 6,5 тысяч. Вот 10,5 тысяч за 30 кв. м жилой площади я плачу за коммунальную квартплату».

За ответом на вопрос, почему при таких высоких ставках за коммунальные услуги дом находится в таком плачевном состоянии, мы отправились в офис управляющей компании «Эксплуатация-сервис МОИС1». Располагается он здесь же, на первом этаже. Директора на месте не оказалось, поэтому с расспросами мы обратились к коменданту. Разговор, правда, оказался довольно невнятным.

Павел Неполюк, комендант дома:

«– Расскажите, пожалуйста, когда делали ремонт и почему в таком состоянии находятся помещения туалетные, кухонные?

– Я здесь сравнительно недавно. Ремонт делается по мере возможности, какие-то секции выбираются, где делают, где-то пока не делают.

– А как часто должны делать капитальный ремонт и косметический по закону?

– Косметический – раз в год.

– Но там видно, что ни раз в год, ни в 5 лет, ни в 10 лет не был сделан ремонт.

– Ну, пока такая ситуация на данный момент».

Подобные ответы жильцы дома слушают год за годом. Люди признаются – терпение лопнуло. В ближайших планах жильцов – как можно скорее сменить управляющую компанию с частной на муниципальную. Наш телеканал продолжит следить за ситуацией.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять