Уроки первой помощи провели для родителей в Химках

Проверить пульс, вызвать скорую и сделать массаж сердца — эти правила могут спасти жизнь. В экстренной ситуации счет идёт на секунды.

«Школа первой помощи детям». Ее основатель Екатерина Протопопова сегодня проводит медицинские уроки в Химках. О беспомощности родителей в экстренных ситуациях знает на своем опыте. Пару лет назад её ребёнок подавился пищей, спасти его помогли инстинкты. Но только на них рассчитывать нельзя. Сейчас родительница вместе с профессионалами обучает других мам и пап основам первой помощи.

Екатерина Протопопова, основатель благотворительной организации «Мария мама»: «Все люди, которые приходят, в основном большинство — это люди, которые узнали от своих знакомых, от своих друзей. И ещё, что очень важно, что были случаи, когда благодаря полученным знаниям в нашей школе родители смогли спасти жизнь своим детям, а потом об этом писали».

Занятия бесплатные. За 4 часа родители получают бесценный опыт и навыки. Обильное кровотечение, потеря сознания, переломы, ожоги, переохлаждение — случаи разбирают на практике.

Альбина Нестерова, житель г.о. Химки:

– Для того чтобы просветиться, чтобы знать, что делать в таких ситуациях.

– Что-то полезное уже узнали?

– Да, как делать искусственную вентиляцию лёгких и прямой массаж сердца.

Урок первой помощи слушают не только взрослые, но и малыши.

Оля Нестерова: «Когда тебе на голову падают сосульки или может упасть сосулька, то надо отходить».

Поддержали проект «Уроки первой помощи» Общественная палата Химок и детский омбудсмен по Московской области Ксения Мишонова.

Ксения Мишонова, уполномоченный по правам ребенка в Московской области: «Мы начали серию родительских так называемых собраний, где мы рассказываем родителям об этом, где учим их оказывать первую помощь правильно. И для нас очень важно как раз повышать, будем так говорить, квалификацию родительскую в чрезвычайных происшествиях. Здесь нам в помощь вот эта общественная организация».

Следующие уроки первой помощи в Химках пройдут в марте. На занятия нужна регистрация. Пройти ее можно на официальном сайте проекта.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять