В Международный день донора в Химках сотни горожан сдали кровь

С самого раннего утра Центр сбора крови на базе первой поликлиники переполнен пациентами. Желающих внести свой вклад в спасение чьей-то жизни и здоровья – сотни.

«Все хорошо. В прошлый раз приходили. Анализы были в норме».

Заместитель главы Ирина Теслева в числе тех, кто не смог пройти мимо. Признается, сдавать кровь начала совсем недавно. И теперь старается не упускать возможности помочь тем, кому это необходимо.

ИРИНА ТЕСЛЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ Г.О. ХИМКИ

Переборола, может быть, даже какой-то страх. Он все равно присутствует. И третий раз сейчас сдаю кровь. Я хочу сказать, что женщины, мне кажется, более стойкие в этом отношении и к сдаче крови относятся более спокойно, нежели мужчины, которые всегда переживают. Надеемся, что сданная сегодня кровь поможет и спасет чью-то жизнь.

Впрочем, по словам врачей, сдача крови нужна не только будущим реципиентам. Забор биоматериала позитивно сказывается на здоровье самого донора.

ВЛАДИСЛАВ МИРЗОНОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ХОБ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Идет обновление крови. Это заставляет работать кроветворные клетки. Это позволяет разжижить кровь. То есть тем, у кого высокий гемоглобин, это вообще полезно. Вот у меня, например, на предельно высоких цифрах гемоглобин. Это уменьшит на 10 единиц показатели. Вы, наверное, помните по старым книгам, что, когда еще не было донорства и не было медикаментозного лечения гипертонии, основным способом лечения было кровопускание.

Вклад в спасение жизни решил внести и председатель Совета депутатов городского округа Сергей Малиновский. Это его первый опыт.

СЕРГЕЙ МАЛИНОВСКИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ. Г.О. ХИМКИ

Не являюсь донором, но сегодня решил попробовать. Потому что прекрасно понимаю, что кровь нужна всегда. И очень много людей нуждаются в этом. Есть небольшое волнение, но меня уже осмотрели, сделали предварительный анализ на гемоглобин и другие показатели. Никаких противопоказаний нет.

Медицинских противопоказаний к забору крови нет и у депутата Совета депутатов городского округа Ирины Беляевой.

ИРИНА БЕЛЯЕВА, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Уже четвертый раз я сдаю кровь в нашем химкинском отделении переливания крови. Я считаю, что если ты здоров, то поделись с другим. Твоя кровь может спасти кому-то жизнь.

Необходимый объем крови – 450 миллилитров. Собрать его удается в среднем за 10 минут. Однако, если сосуды чистые, говорят медики, на сдачу требуется и вовсе не больше пяти минут. Правда, для тех, кто решил помочь, количество потраченного времени не имеет значения.

ВЯЧЕСЛАВ ВАСИЛЬЧЕВ, АКТИВИСТ «МОЛОДОЙ ГВАРДИИ»

Медики говорят, что каждая сдача крови – это спасенная жизнь. Поэтому мы не могли остаться в стороне.

Для активистов «Молодой гвардии» и членов партии власти донорство уже традиция.

АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ МЕСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПАРТИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Люди пришли и изъявили желание – это уже отличное начало дня. А потом, может быть, эти люди будут стремиться к званию «Почетный донор» РФ.

К этому званию стремится Аркадий Завьялов. Сейчас на счету молодого человека 22 сдачи крови и ее компонентов. Впервые он стал донором 5 лет назад.

АРКАДИЙ ЗАВЬЯЛОВ, СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ ОТДЕЛА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯ МБУ «ХИМСПАС»

Когда я был студентом, мне хотелось немного подзаработать денег. А впоследствии это просто стало доброй традицией. И теперь, с завидной регулярностью, я помогаю людям.

За две недели до нашей встречи Аркадий сдал очередную порцию донорской крови. Через пару месяцев, когда организм полностью восстановится, говорит, придет в центр сбора снова.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять