Ждать ли вторую волну коронавируса? Мнение специалистов

Пандемия пошла на спад, но без масок и перчаток по-прежнему просят не пользоваться транспортом и не посещать общественные места. Врачи предупреждают: вирус никуда не делся. К тому же впереди осень — сезон ОРВИ. А что будет с COVID-19? Ждать ли нам вторую волну? Прежде чем пообщаться с медиками, мы вышли на улицы Химок и узнали у горожан, что на этот счет думают они.

«Если панику нагонять никто не будет, я думаю, всё в порядке будет».

«Мне кажется, она будет. Сейчас к этому все относятся, будто это уже куда-то в Лету кануло. На самом деле нужно остерегаться. Вполне может быть вторая волна».

«Ребята, живем дружно, спокойно. И ничего не боимся. Не будет второй волны коронавируса».

«Ну кто же знает. Кто говорит, что будет. Кто говорит — нет. Последний раз по телевидению слышала, что не будет. Будем надеяться. Потому что страшная болезнь очень».

Непростой этап борьбы с неизвестной коронавирусной инфекцией пройден. За несколько месяцев пандемии врачи всего мира, в том числе и России, запаслись колоссальным опытом. А вот прогнозы относительно второй волны делать не решаются. Ясно лишь то, что, если COVID-19 вернется, противостоять ему будет проще.

Ольга Отдельнова, заместитель главного врача по медицинской части Химкинской областной больницы: «Сейчас мы работаем в обычной нашей мирной жизни, по нашим обычным профилям оказываем медицинскую помощь. Но в случае необходимости мы готовы развернуть инфекционные госпитали, перепрофилировать наши корпуса под оказание помощи пациентам с COVID-19 в любое время, в разумные сроки. С учетом того, что мы уже приобрели опыт и лечения пациентов, и развертывания корпусов. Нам, конечно, очень не хочется верить и думать о том, что это всё вернется. Это было очень непросто. В любом случае мы будем делать то, что мы умеем, — оказывать помощь пациентам».

Но как известно, любую болезнь легче предотвратить, чем лечить. Так что средства индивидуальной защиты остаются обязательной мерой безопасности. Расслабляться не стоит даже тем, кто уже перенес коронавирусную инфекцию. Врачи Химкинской областной больницы взяли анализ крови на антитела у всех переболевших вирусом пациентов. Результат шокировал: сопротивление COVID-19 в организме прекращается уже спустя два месяца после выздоровления. Антитела не обнаружены ни у одного обследованного пациента.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять