29 октября 2019 года в администрации состоялся приём жителей

Помощь в организации культурно-массовых мероприятий и увековечивание памяти — с этими вопросами к главе Химок Дмитрию Волошину обратились горожане.

Так, представители мусульманской общины посетовали, что в городе сосредоточена крупная религиозная община, которую не вмещает ни одно здание. Негде проводить совместные просветительские лекции и семинары. Глава города поручил взять на контроль этот вопрос.

Дмитрий Волошин, глава г.о. Химки: «Хорошо. Давайте подбирайте пока площадь, когда подберете, мы еще раз встретимся. Подготовьте, из чего будет состоять, что в него точно будет входить. И мы дальше по этой части будем двигаться».

А вот работники культуры, обеспокоенные памятным наследием. У главы города они попросили разрешения на установку бюста генерала Анатолия Дьяконова.

Анатолий Дьяконов — герой Советского Союза, в конце 1941 года сформировал бригады из младших курсов военных училищ. Молодые солдаты стояли в старбеевском лесу и защищали подступы к Москве.

Нина Мочалова, краевед: «После войны, он уже был генерал-лейтенантом, ему предложили любое место в Подмосковье. И он сказал, не задумываясь: Химки, Старбеево, где стояли мои мальчишки. И после этого в Химках он прожил почти 20 лет. Лишь 8 августа 1972 года, когда перестало биться сердце отважного генерала. Он был захоронен на Введенском кладбище со всеми почестями».

Глава города поручил профильной комиссии рассмотреть все собранные документы на установку бюста. После приема жителей Дмитрий Волошин встретился с особенным гостем — почетным гражданином города Виктором Семеновым. Ровесник Химок, ему исполнилось 80 лет.

Виктор Семенов — ветеран ракетно-строительной отрасли. Более полувека он проработал в «НПО Энергомаш» и внес неоценимый вклад в создание уникальных жидкостных ракетных двигателей. Сегодня лауреат государственных премий Советского Союза и России продолжает трудиться старшим научным сотрудником в исследовательском центре Келдыша, читает лекции, работает в комиссиях нескольких предприятий.

Виктор Семенов, почетный гражданин г.о. Химки: «Вот эти три гиганта, существующие в Химках, это «НПО Энергомаш», я сам там проработал 53 года, «МКБ Факел» и «НПО Лавочкина» — это три гиганта, которые обеспечивают безопасность во всей стране, нашей великой России».

Напомним, встречи с Дмитрием Волошиным проходят несколько раз в месяц. Обратиться со своими проблемами может каждый. Узнать следующий день приёма и записаться можно на сайте администрации www.admhimki.ru или по телефону: 8 (495) 572-73-38.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять