Председатель избиркома провел открытый брифинг для СМИ

Чистота и «прозрачность» предстоящих выборов – один из основных вопросов встречи с председателем избирательной комиссии городского округа Максимом Балабановым.

Журналистам наглядно демонстрируют светонепроницаемые сейф-пакеты, где будут храниться заполненные бюллетени. Каждому пакету присвоен индивидуальный номер. Безопасность содержимого обеспечивает вот эта контрольная лента. После снятия защитного слоя и закупоривания пакета, его вскрытие без видимых следов невозможно.

«– Ну да, если разрезать только.

– Мы его возьмем и вот так попробуем. Если мы его начнем здесь отрывать и проявим максимум усилий, смотрите внимательно, коллеги, здесь появится отметка – «вскрыто».

Для хранения пакетов с бюллетенями предусмотрен особый порядок. После запечатывания их отправят в сейф, который будет находиться под круглосуточным наблюдением камер. Доступ к видео с места предоставят не всем. Увидеть происходящее в режиме онлайн смогут только кандидаты, участвующие в избирательном процессе, представители правоохранительных органов, а также члены избирательных комиссий. По словам председателя избиркома округа Максима Балабанова, связано это с возможными провокациями в дни голосования.

Максим Балабанов, председатель избирательной комиссии г.о. Химки

Они уже имеют место и в Химках, и в других местах. На участках еще нет, но в процессе избирательной кампании были. Ожидаем, соответственно, и на участках. Чтобы не было прецедентов, чтобы люди не могли визуально продемонстрировать беспорядки, когда на месте порядок. Поэтому доступ отключён.

На брифинге показали и бюллетени, которые предстоит заполнить избирателям. Чтобы избежать подмены, на каждом изображена так называемая ра́фитная сетка с несколькими степенями защиты. Человеческий глаз рассмотреть такую не способен. Изображение заметно лишь при специализированном анализе. Позаботились не только о «прозрачности», но и безопасности грядущих выборов. В условиях пандемии пройти процедуру голосования можно дистанционно.

Максим Балабанов, председатель избирательной комиссии г.о. Химки

По закону эту заявку может подать любой человек, указав причины, которые отмечены в 67-ом Федеральном законе. В настоящий момент у нас достаточно большой поток таких заявок. Подаются они до 14 часов 19-го сентября 2021-го года.

Голосование на местном, региональном и федеральном уровнях будет проходить в течение трех дней. С 17-го по 19 сентября включительно. Все избирательные участки будут работать с 8 часов утра до 20 часов вечера.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять