Ирина Роднина посетила химкинский центр помощи женщинам

После двух недель скитаний по знакомым и монастырям Ольга, наконец, чувствует себя в безопасности. За плечами – рождение двоих детей и одни нездоровые отношения, из которых пришлось буквально бежать. В итоге девушка оказалась в химкинском центре помощи женщинам «Спасение».

Ольга Максимова, постоялица кризисного центра «Спасение»:

«Он и эмоционально, и физически подавлял меня. Это было даже и при детях. При том, что мы вместе не живем, периодически приходилось как-то общаться. Попытки наладить отношения привели к тому, что очень затяжной случился конфликт, в свете которого он решил у меня просто детей забрать».

Прибыла Ольга в центр несколько дней назад. Впереди работа с психологами и юристами. А Дарья живет тут уже месяц. В какой-то момент ей было некуда пойти, на помощь пришел кризисный центр, который принял ее с двумя маленькими детьми. Моника и Герман, кстати, чувствуют себя тут прекрасно.

Дарья Филиппова, постоялица кризисного центра «Спасение»:

«Здесь отличные условия, очень хорошо относятся к мамам и детям, нас никто здесь не обижает, нам помогают, здесь очень хорошие психологи, у них есть еще штатный юрист, который помогает нам с нашими судебными делами».

Химкинский комплексный кризисный центр помощи женщинам «Спасение» существует с 2000-го года. Домашнее насилие, созависимые отношения, трудности с детьми, депрессия, потеря работы, правовые трудности – далеко не полный список того, с чем работают в центре.

Осмотреть кризисный центр и поддержать женщин приехали депутат Госдумы Ирина Роднина и член общественного совета проекта «Химки – интересно жить» Ирина Спирина. Пришли не с пустыми руками: в преддверии Масленицы угостили сотрудников центра блинами.

Ирина Спирина, член общественного совета проекта «Химки – интересно жить»:

«Такие центры нужны. На самом деле, мы убедились, что он хоть и небольшой, компактный, все-таки лучше расширить бы его. Расширить и количество мест, и количество сотрудников».

За чашкой чая познакомились с сотрудниками центра – психологами, юристами, соцработниками. Убедились, что это не только профессионалы своего дела, но и творческие люди. Гостям презентовали картины, которые создали постояльцы и сотрудники кризисного центра. Работы не раз принимали участие в выставках. Но и о проблемах с представителями власти тоже поговорили.

«У нас сейчас нет совершенно никакой возможности, чтобы женщинам какие-то спортивные мероприятия организовать. Либо мы здесь диваны выносим, и тогда мы это помещение никак не сможем использовать, потому что здесь проходят групповые занятия».

Ирина Роднина пообещала посодействовать в поиске помещения, куда можно было бы прийти бесплатно и позаниматься спортом.

Таких учреждений, как это, в Московской области можно пересчитать по пальцам одной руки. Между тем, проблема важная.

Ирина Роднина, депутат Государственной Думы России:

«Когда была пандемия, у нас по статистике значительно увеличилось количество обращений. Конечно, здесь мы с радостью смотрим и ходим, но всего лишь на восемь человек, если говорить о стационаре. Но все равно потребность есть значительно больше».

Получится ли претворить планы в жизнь – пока неизвестно. В любом случае двери кризисного центра «Спасение» открыты каждый день. Если вы или ваши знакомые находитесь в тяжелой жизненной ситуации, обратитесь по телефонам, которые вы видите на своем экране. Вам обязательно помогут.

8 (495) 572 - 56 - 20

8 (495) 572 - 55 - 38.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять