Химчанам рассказали о неизвестных страницах истории

Героические подвиги Советской армии: история в цифрах и датах — тема для очередной встречи по интересам проекта «Химки — интересно жить!».

Специалист Иван Хопов собрал вокруг себя учащихся школы № 26 и всех желающих, чтобы поведать о неизвестных или малоизвестных страницах истории, о том, как проходила битва за Москву в самом начале Великой Отечественной войны.

Иван Хопов, историк: «С 20 октября по решению комитета государственной обороны столица и прилегающие к ней районы были объявлены на осадном положении. К тому времени Москва стала прифронтовым городом. Ощетинилась противотанковыми ежами».

Экскурс в историю приурочен к 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Людмила Глушкова пришла на встречу вместе со своим сыном, учеником 5-го класса. Химчанка уверена, об этих страницах истории должен знать каждый.

Людмила Глушкова, житель г.о. Химки: «Сегодня я пришла, потому что тема близка. У меня на войне воевал дед. Он прошел три войны. И то, что он рассказывал, очень многое, сейчас я услышала в этой лекции. И мне очень хочется, чтобы об этом знал и мой сын. Самое главное — увидеть заинтересованность в глазах своего собственного ребенка. Это наше следующее поколение, которому жить. И они просто обязаны знать историю. Человек, который не знает истории, у кого нет памяти, у того нет будущего».

Мастер-классы в Химках проходят каждый день. Проект появился благодаря просьбам жителей и активно поддерживается администрацией города. За год встречи по интересам стали визитной карточкой Химок. О ближайших мастер-классах можно узнать из газеты «Химкинские новости» и на специальном сайте.

Владимир Чумаков, руководитель горячей линии администрации г.о. Химки: «Данный сайт можно сразу же найти в поисковике. Чем он хорош? Во-первых, особенно молодежи касается, можно сразу посмотреть, где, какие мероприятия будут проводиться. Календари, районы. Есть фотогалерея, можно себя увидеть в ней».

На сегодняшний день уже состоялось 3800 встреч по интересам, которые посетили без малого 80 тысяч человек.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять