МЧС 30 лет: в преддверии юбилейного года спасатели закупают технику

Это не просто машина, а последнее достижение технической мысли, рассказывает старший инструктор по вождению пожарного автомобиля Андрей Кузнецов.

Конструкция содержит множество отсеков, словно шкаф. Только вместо барахла — всё необходимое, что может понадобиться в случае чрезвычайной ситуации. Здесь и бензиновая станция, которая приводит в действие гидравлическое оборудование — на случай, когда надо извлечь пострадавшего из покореженного авто. И современный насос, который автоматически подает воду в пожарные рукава — 70 литров в секунду.

Машина вмещает 5 тысяч литров воды и 500 литров пены, которые подаются либо на рукава, либо на лафетный ствол. Он расположен на крыше автомобиля и имеет свою особенность.

Быстрая, маневренная и технологичная машина пришлась по душе всему личному составу и пополнила автопарк 96-й пожарно-спасательной части в Химках. Дорогой и ценный подарок в преддверии 30-й годовщины МЧС России.

Пока в одной части пробуют новую технику, в другой пожарные просвещают подрастающее поколение. В отделе надзорной деятельности МЧС ребятам показали пожарные машины и рассказали о нелегком труде спасателей.

Милена Учаева, ученик школы № 25 г.о. Химки: «Они тушат пожар, еще они могут спасти людей от пожара. Они очень быстро всегда приезжают. Очень часто вовремя. И всё всегда тушат».

Ярослав Афанасьев, ученик школы № 25 г.о. Химки: «Я считаю, что очень долго надо учиться на спасателя. Потому что это очень сложная работа. Я бы хотел попасть в эту профессию».

27 декабря 1990 года был образован Российский корпус спасателей. Эта дата считается днём основания МЧС России.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять