Предотвратить пожар: химчанам рассказали о правилах безопасности

Выдернуть чеку, направить на очаг возгорания. Казалось бы, проще некуда, но мало кто имеет опыт обращения с огнетушителем на практике.

Сегодня жительница СНТ «Восход» потушила пожар впервые.

Это просто учения, в реальной ситуации всё сложнее. Поэтому важно не допускать самой возможности возгорания. Для этого отдел надзорной деятельности постоянно проводит в Химках противопожарные рейды. Посещают больницы, детские сады и жилые микрорайоны, рассказывая жителям о мерах безопасности. С наступлением холодов это особенно актуально.

Николай Григорьев, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.о. Химки: «У кого-то есть газовое отопление, у кого-то печное, у кого-то электрическое. Это всё в зимнее время повышает риски возникновения пожара, если за этим не следить, эксплуатировать неправильно либо с нарушением правил эксплуатации. Вот об этом мы хотим людям напомнить».

Показали «внутренности» пожарной машины, объяснили, как обезопасить себя и домочадцев. Затем посетили несколько домов химчан. У Дениса Уткина печное отопление. Инспектор сразу обратил внимание на посторонние предметы рядом со щитком. И дымоходная труба у камина не предназначена для отопления дровами, поэтому нужно постоянно следить, не разрушился ли в ней утеплитель. Напоследок Денису порекомендовали увеличить количество датчиков дыма.

Василий Каменский, государственный инспектор по пожарному надзору г.о. Химки ГУ МЧС России по Московской области: «Датчик очень хороший, но он не особо эффективный. Лучше ставить датчики, которые монтируются к потолочному перекрытию — к деревянному или бетонному, без разницы. С целью того, чтобы на первоначальной стадии возгорания предотвратить и уведомить собственника помещения, что произошло возгорание».

Такое оборудование называется АДПИ — автономный дымовой пожарный извещатель. Обычно их устанавливают в помещение по два. Если площадь дома небольшая, подойдет самый простой — за триста рублей. Чем дороже модель, тем больше у нее радиус охвата.

Денис Уткин, житель г.о. Химки: «Польза, безусловно, извлечена — гореть-то никому не хочется. Я по этой части пытался подстраховать свой дом, как мог. После этого инструктажа пару мероприятий, конечно, проведу. Датчики куплю».

Резкие скачки температуры повышают риск возгорания, отмечают пожарные. Профилактические беседы с населением проводят в начале каждого сезона. Ведь только личная ответственность и сознательность могут предотвратить беду.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять