Многодетные родители Химок о том, как успевать все и даже больше

День в доме Бахмутовых всегда начинается на кухне. За большим столом собирается вся семья: мама, папа и четверо детей. Правда, в этот раз они в неполном составе. Старшие дочери Варвара и Полина отдыхают в лагере. Так что все внимание малышам – Леше и Саше.

ОЛЬГА БАХМУТОВА, МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ

Вообще, никогда не думала, что у меня будет четыре ребенка. Всегда думала, что максимум два. Мальчик и девочка, и достаточно. Но, когда родилась вторая дочка, я поняла, что что-то пошло не так. Папа очень хотел мальчика. Знаете, как говорят? У каждой девочки должна быть сестра, а у каждого мальчика – брат.

С задачей родители справились на отлично. Теперь им в буквальном смысле некогда скучать. Каждый день перед уходом на работу Павел старается уделить время мальчишкам. Часто даже получается вместе погонять мяч. В режиме многозадачности живет и Ольга. Ей удается совмещать не только дела по дому, заботу о детях, но и полноценную работу. Сейчас она возглавляет ресурсный центр для молодых мам, где организует досуг для женщин в декретном отпуске.

ОЛЬГА БАХМУТОВА, МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ

Дети знают, что мама работает, что у мамы есть какие-то задачи. Вообще, изначально, это была моя цель, чтобы дети видели маму активную. Что бы мы ни делали, как бы мы их не воспитывали, дети вырастут похожими на нас. Я очень четко понимала, что хочу, чтобы дети были активными участниками жизни и были вовлечены.

Такой пример оказался по-настоящему заразительным. С самого раннего детства дочки много читают, увлекаются музыкой, танцами. При этом всегда помогают по дому. Сыновья же, как настоящие мужчины, уже сейчас тянутся к автомобилям и цифровой технике. К слову, с интересом мальчишки рассматривали и наше съемочное оборудование.

ОЛЬГА БАХМУТОВА, МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ

Чем больше детей, тем веселее, тем интереснее. Они все разные. Каждый из них чему-то учит родителей. Что-то привносит интересное в нашу жизнь.

И среди химкинских депутатов есть многодетные мамы и папы. У Руслана Шаипова четверо детей. Две дочки и двое сыновей. Девочки уже получают среднее образование, а вот мальчишкам учиться ещё долго.

РУСЛАН ШАИПОВ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Все дети разные, у каждого свой характер, своя динамика, своё мышление, к каждому найти свой подход и при этом не перегнуть со строгостью. Не всегда это получается и порой из воспитателя сам превращаешься в воспитуемого. Потому что дети сами, особенно старшие, преподают урок.

Семья Шаиповых предпочитает активный отдых. Летом вместе катаются на велосипедах и самокатах, а зимой переходят на лыжи и ватрушки.

РУСЛАН ШАИПОВ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Наши любимые места – это парк Толстого, Экоберег, там можно прогуляться вдоль набережных, которые отлично благоустроены. Очень ожидаем, когда обновится и отремонтируется парк Толстого, с обновлённым оборудованием, с обновлёнными тропинками.

Нариман, старший сын, в этом году закончил первый класс, родители признаются, этот год в школе стал для них непростым испытанием.

НАРИМАН ШАИПОВ, СЫН РУСЛАНА ШАИПОВА

Я люблю очень гулять и играть с друзьями. Увлекаюсь шахматами, раньше я не любил шахматы, а теперь полюбил.

Младший, Дамир, ещё ходит в детский сад. Активный молодой человек старается ни в чём не уступать старшему брату и даже определился со своей будущей профессией.

«– Кем хочешь стать, когда вырастишь?

– Полицейским.

– Почему?

– Потому что у него есть пистолет».

Основные меры поддержки для семей с детьми, которые сегодня существуют в нашей стране были инициированы партией «Единая Россия». Они призваны помогать молодым семьям встать на ноги и достойно воспитывать подрастающее поколение.

РУСЛАН ШАИПОВ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Уже многие жители воспользовались программой кэшбека в летние оздоровительные лагеря. Кроме этого, существуют меры поддержки малообеспеченных семей. Семьи с низким достатком ниже прожиточного минимума могут получить ежемесячную материальную выплату от 7 до 14 тысяч рублей в зависимости от своего финансового положения.

Поддержка семей с детьми – одно из приоритетных направлений развития нашего городского округа. В Химках огромное значение придаётся семейным ценностям и большое внимание уделяется многодетным и малообеспеченным семьям, ведь дети – это наше будущее!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять