С легким паром: в Сходне открывают старейшую городскую баню

В Сходне расконсервировали городскую баню на улице Некрасова.

Здание простояло год без дела после того, как администрация города расторгла соглашение с прежними владельцами. Сейчас новые хозяева приступили к генеральной уборке и ремонту. В частности, уже установлена новая печь. Но работы, по словам руководства, предстоит еще немало. Баню будут приводить в надлежащее состояние в течение всего лета.

Анатолий Михайлов, руководитель банного комплекса «Жар-птица»: «Баня требует ремонта по горячему водоснабжению, по водоотведению, канализации. Внутренние коммуникации, связанные с отоплением, с вентиляцией, требуют модернизации. Мы надеемся, что до сентября все эти проблемы будут решены».

Баня построена в 1961 году. В ней всё напоминает о советском прошлом. И новое руководство банного комплекса планирует сохранить атмосферу прошлого, оставив элементы интерьера и мебель в первозданном виде. Баня рассчитана на 130 человек.

Тимур Магомедов, заместитель главы администрации г.о. Химки: «Было большое количество запросов со стороны местных жителей с просьбами открыть баню. Людям нравится заведение. Они его исторически привыкли посещать. Мы в этом году провели конкурс, нашли арендатора. Со стороны администрации обязательным условием при подписании договора аренды банного комплекса было предоставление арендаторами льгот пенсионерам, а также участникам Великой Отечественной войны».

Хотя работы предстоит еще немало, баня заработает в тестовом режиме уже в ближайшие дни. Правда, пока всего на несколько часов в день. Средняя стоимость посещения бани на 2 часа — от 380 до 600 рублей, зависит от времени и дня посещения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять