Совы поселятся в домах химчан

Джутовый шпагат, веточка из леса и ловкость рук — это всё, что необходимо для создания уникальной поделки для интерьера. Жители округа решили поселить в свои дома крафтовых сов, сделанных в технике макраме.

Необычному умению горожан научили на мастер-классе в рамках проекта «Химки — интересно жить!». Провела его специалист по декоративно-прикладному искусству Карина Рязанцева.

Карина Рязанцева, специалист по декоративно-прикладному искусству: «Мне нравится работать своими руками. Не то что вязать, где дополнительный элемент нужен. Вот нитки — это другое. Их чувствуешь. Каждый узел можно распустить. Есть такие узлы, которые потянешь за один — и распустится весь ряд. Это и увлекательно, и интересно, и завораживает. И мозг работает».

Сначала необходимо нарезать шпагат равными отрезками, сложить семь нитей и приступить к плетению. Поделку начинают с головы птицы и заканчивают роскошным хвостом. Размеры совы и плетеные узоры зависят только от фантазии автора. Проект «Химки — интересно жить!» радует химчан больше года. Многие жители стали активными участниками занятий. Светлана Юртаева старается посещать творческие встречи вместе с дочкой. Это полезно для ее развития, считает молодая мама.

Светлана Юртаева, житель г.о. Химки: «Это навыки новые, это интересно. Это общение с ребенком. Это ради нее. Это познавательно. Полезно для развития моего ребенка».

Творческие, спортивные, интеллектуальные мастер-классы в Химках проходят каждый день. Проект появился благодаря просьбам жителей, инициативу поддержала администрация округа. О ближайших встречах по интересам можно узнать из разных источников. В газете «Химкинские новости», например, есть даже специальный раздел.

Оксана Берестова, начальник отдела содержания и развития образования управления по образованию г.о. Химки: «Есть внутри газеты наша афиша, в которой мы можем посмотреть, что происходит и в каком микрорайоне, выбрать для себя следующее мероприятие».

Больше информации размещено в соцсетях по хештегу #ХимкиИнтересноЖить и на специальном сайте event.admhimki.ru.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять