В Фирсановке открыли памятник художнику-авангардисту Джине Синигалья

Долгих 5 лет жители микрорайона Фирсановка предпринимали попытки установить памятник на могиле знаменитого художника-авангардиста Джино Синигалья, жившего в Химках. Наконец, этот день настал. В создании памятника участвовал скульптор из Египта. После того, как узнал, кому он будет посвящён, сказал, что денег за работу не возьмёт. Торжественное мероприятие вместе с горожанами посетила племянница Джино Синигалья, Светлана Полякова.

СВЕТЛАНА ПОЛЯКОВА, ПЛЕМЯННИЦА ДЖИНО СИНИГАЛЬЯ

Я очень рада, это неожиданно, что такое событие произошло, никак не думала, я не знала раньше, эти люди меня нашли, рассказали про это, я была ужасно удивлена и, ну, вроде бы люди не близкие и столько усилий приложили, чтобы открыть этот памятник, большое спасибо, без них ничего бы не было.

В день открытия памятника в городской библиотеке №5 открылась выставка картин Джино Синигалья под названием «Радуга дуга». В экспозиции – около 30 подлинных работ художника.  

ГЕОРГИЙ ГОДЛЕВСКИЙ, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ АКАДЕМИИ НАРОДНОГО ИСКУССТВА РОССИИ

Это действительно всемирно известный художник, это человек, который принимал участие в скандально известной выставке, которая называется Бульдозерная, в 74-м году она состоялась, и человек, он заканчивал Строгановку, по сути дела отдал себя новому направлению в искусстве, вторая волна авангардистов.

Последние годы жизни художник Джино Синигалья прожил в посёлке Фирсановка. Многие его помнят, как доброго соседа и талантливого мастера своего дела. Авангардист говорил: «Видимо, я из тех чудаков, кто надеется, что красота изменит мир». Именно поэтому его картины до сих пор заставляют взглянуть на всё с другой стороны.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

user
Анонимно
19.10.2022 07:18
Благодарное дело дай бог вам удачи и успехов!!

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять