В городском округе стартовал проект «Герои Химок»

В День Победы торжественные мероприятия и патриотические акции прошли не только в парках и у памятных мемориалов. С песнями химкинские артисты и музыканты выступили во многих дворах городского округа. Концерты собирали местных жителей и, конечно же, виновников торжества – участников Великой Отечественной войны.

Концерты во дворах – это одно из мероприятий проекта «Герои Химок», который стартовал 9 мая. В его рамках пройдут встречи, круглые столы и реконструкции ключевых сражений. Задача проекта – увековечить героизм химчан - фронтовиков и тех, кто ковал победу в тылу. А узнать истории жизни героев можно на сайте виртуального музея «Химки: 1941 - 1945 – все для фронта, все для Победы!». Контент музея собирали жители города вместе с лидерами Движения общественной поддержки социально значимых инициатив. Они документировали воспоминания очевидцев тех страшных событий, чтобы ознакомиться с героями Химок было возможно из любой точки планеты.

Марина Эйслер, член Движения общественной поддержки социально значимых инициатив:

«Со своими коллегами, членами общественного Совета встречаемся с ветеранами, записываем интервью с ветеранами войны, детьми войны, с блокадниками. Они рассказывают, где они встретили войну, сколько им было лет. Мы проживаем до глубины души, до слез воспоминания. Наш долг сохранить историю, воспоминания, и передать нашему новому поколению.

Виртуальный музей размещен на сайте «himkipobeda.ru». Ежедневно его пополняют новыми фотографиями, документами и свидетельствами очевидцев. Ведь пока мы помним историю, подвиги людей и какой ценой ковалась победа, крепка и вера в мирное небо над головой.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять