В Химках подвели итоги поисковой экспедиции подо Ржевом

Сражения подо Ржевом, которые произошли почти 80 лет назад, считаются самыми кровопролитными в истории Великой Отечественной войны. Бои унесли жизни миллиона советских солдат, многие из которых так и остались неизвестными. Участники Международной поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт» уже много лет ведут раскопки и помогают найти останки погибших.

В музейном комплексе «Артишок» – члены химкинского поискового отряда, ветераны, школьники, учителя, лидеры Движения общественной поддержи «Химки – интересно жить!». Собрались подвести итоги недавно закончившейся вахты подо Ржевом. Вначале особая благодарность всем, кто помогал в поездке – как морально, так и материально.

Сергей Черепаха, член поискового отряда, руководитель Химкинского отделения ветеранов Вооруженных сил:

«Спальники, которые нам вручили, пригодились очень сильно. Наборы консервов мясных, рыбных, тоже пригодились, потому что часто приходилось ребятам работать на таком удалении от лагеря, на обед съездить не было возможности».

Отряд из Химок приезжал на раскопки подо Ржевом уже в четвёртый раз. А месяц назад они организовали экскурсию для учеников кадетского класса школы №8. Школьники посетили поисковый лагерь, город-герой Ржев и, конечно, мемориал советскому солдату.

Ксения Герасина, ученик школы №8:

«Когда мы подъехали к мемориалу, ты ощущаешь такое чувство, что за тобой кто-то наблюдает. Смотришь на этот памятник, его глаза просто смотрят в душу. Памятник, правда, сногсшибательный, очень красивый, он прекрасно сделан, но он очень пугающий, атмосфера там пугающая».

Помогли организовать поездку для детей лидеры Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить!». Они же и отправились вместе с ребятами.

Артур Каримов, лидер Движения общественной поддержки социально значимых инициатив:

«Мы приехали, показали, чтобы дети своими глазами увидели, как это было, как это происходит, что вообще можно обнаружить, потому что по поверьям, всех людей, кто занимается раскопками, пока останки последнего бойца не найдут, для них война не закончилась».

По мнению Егора Горового, выезд на место прошлых боевых действий – возможность для детей не только улучшить знания история, но и познакомиться с людьми, достойными подражания.

Егор Горовой, лидер Движения общественной поддержки социально значимых инициатив:

«Ту работу, которую они делают, заслуживает глубокого уважения, поскольку они помогают родным. Они показывают своим примером свою любовь к Отчизне и воспитывают нашу молодежь».

Всего же в экспедиции приняли участие около полутысячи человек со всей страны и ближнего зарубежья. Среди них – 18 человек из Химок.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять