В Химках приступили к заливке главного городского катка

Несмотря на солнце и плюсовую температуру на главной площади Химок вовсю идет подготовка к зимнему сезону. Рабочие проводят черновую заливку будущего «Театрального катка». Воду из шлангов льют прямо на айсматы. Эта конструкция позволяет льду не таять даже при 10 градусах тепла. Она же подмораживает его снизу, создавая основу будущего катка.

Олег Власов, сотрудник компании по заливке льда

Слоев будет очень много, потому что заливки будут происходить круглосуточно. То есть днем и ночью. Чтобы такое поле залить нужно пять суток. Это уже будет полностью готовый лед для того, чтобы люди могли спокойно кататься на коньках.

А чтобы искусственно созданный каток был похож на естественную наледь, после черновой заливки рабочие начнут укладку геотекстиля – плотной ткани белого цвета. Дальше делом займется лёдозаливочная машина. С помощью этой специальной техники удастся сделать идеально ровное глянцевое покрытие. В этом году площадь катка остается прежней – две тысячи квадратных метров. Однако организаторы готовят для горожан немало приятных сюрпризов.

Дмитрий Кайгородов, первый заместитель главы администрации г.о. Химки

В этом году с учетом опыта прошлых периодов и по просьбам горожан увеличится зона ожидания и зона раздевалки. Практически в два раза. Добавится напротив здание кафе. Кафе будет работать как на посетителей катка, так и вовне. Конечно, будет ярмарочный город. И традиционно у нас – карусель. Все будет украшено. Ну и еще будет ряд моментов, которые, надеюсь, понравятся горожанам.

В этом году каток заработает уже в третий раз. Прийти сюда сможет любой желающий, ведь городской лед – бесплатное удовольствие. Помимо этого, сохранятся льготы в платных зонах отдыха – кафе и сервисах по заточке коньков. Полностью завершить заливку и открыть каток в тестовом режиме планируют уже 13 ноября.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять