В Химках прошли памятные акции

День, когда жизнь целого государства разделилась на «до» и «после», – 22 июня. В 1941 году фашистская Германия без объявления войны вероломно напала на Советский Союз. Летняя ночь стала самой долгой для солдат, командиров Красной армии и обычных жителей, встретивших страшный рассвет под снарядами бомб.

АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

Ровно 81 год назад началась Великая Отечественная война. Вместе с жителями городского округа Химки собрались почтить память тех воинов, которые ушли на фронт.

Более 500 химчан и депутаты собрались вечером 21 июня на площади возле «Арены-Химки», чтобы провести акцию «Свеча памяти». А члены и сторонники партии «Единая Россия», молодогвардейцы и волонтеры Подмосковья провели акцию «Огненные картины войны». В 4 утра активисты вместе с депутатами Совета депутатов Александром Васильевым и Артуром Каримовым одновременно включили фонарики, образовав надпись: «Химки помнят: 1941-1945».

В тот страшный день Германская авиация нанесла удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, и многим городам. К тому моменту фашисты уже захватили многие европейские страны. Планом Гитлера было в кратчайшие сроки занять Москву. Но этого не произошло. Спустя десятилетия в России чтят память павших воинов. 22 июня в Химках, как и по всей стране, в 12:15 прошла минута молчания. Работа всех предприятий остановилась.

Минута молчания прошла и на предприятии «Глобал-Эйдж». В советские годы здесь располагался Химкинский механический завод. Когда началась война, множество работников ушли добровольцами на фронт. Имена тех, кто не вернулся, увековечены на мемориальной доске. Она пропала в 90-е годы, но руководство нового предприятия нашло её и установило памятник при входе на производство. Траурный митинг в День памяти там проводят с 2004 года.

ВАЛЕНТИН ГЕРАСИМОВ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

По инициативе Дмитрия Волошина в нашем городском округе создан «Виртуальный музей», размещены все, практически, данные: и погибших, и историческая память. Вы знаете, настолько важна для воспитания и молодежи, патриотическое воспитание.

На всех медиа-экранах округа транслировалась надпись – «Жители Химок чтят память героев минутой молчания». Победа досталась ценой 27 миллионов жизней и поломанных судеб наших дедов и прадедов. Сегодня задача юного поколения сохранить историческую справедливость и не допустить повторения тех кровопролитных событий.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять