В Химках в День памяти и скорби почтили память советских солдат

У обелиска «Отстоявшим Отчизну» собрались сотни неравнодушных людей. Почтить память героев Великой Отечественной войны собрались местные жители, воспитанники кадетских классов, ВПО «Сова», волонтеры, химкинские депутаты. Глава Химок Дмитрий Волошин, обращаясь к участникам памятного митинга, отметил, что задача нынешнего поколения увековечить память о подвиге советских солдат.

ДМИТРИЙ ВОЛОШИН, ГЛАВА Г.О. ХИМКИ

Помнить об их мужестве. Помнить об их поступках, чтобы сегодня было мирное небо над головой. И также наша задача довести до детей все эти события в красках, чтобы они знали, как наши предки сражались за мир над нашей страной.

В первом ряду участников митинга – ветераны, чьи портреты круглый год украшают фасады зданий. День 22 июня 1941 года Юрий Двойкин помнит, словно это было вчера.

ЮРИЙ ДВОЙКИН, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Тревожные мысли были. Но готовы были защищать Родину. Страна, народ понёс большие жертвы. О чем свидетельствуют эти стелы, памятники. Трудно говорить, конечно.

Химчане почтили память жертв Великой Отечественной войны минутой молчания. К ним присоединились депутат МособлДумы Михаил Раев, председатель химкинского Совета депутатов Сергей Малиновский и муниципальный депутат Татьяна Кавторева. Затем пришедшие возложили цветы у мемориала «Химчанам, отдавшим жизнь за Родину», у обелиска «Отстоявшим Отчизну» и на Аллее Героев Советского Союза. В кровопролитных боях с 1941 по 1945-ый погибло более 4000 химчан.

СЕРГЕЙ МАЛИНОВСКИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Миллионы поломанных судеб принесла эта война на нашу землю. И в нынешний период мы должны чтить и помнить те подвиги, которые совершили наши деды и прадеды. Рассказывать о них подрастающему поколению. И всячески препятствовать различным ситуациям, которые могут повлечь переписанные истории.

МИХАИЛ РАЕВ, ДЕПУТАТ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ

Они выстояли. Им огромный низкий поклон, что мы сегодня живем в свободной стране. Никому историю страны мы переписать не дадим. Мы великий народ, у нас великая страна. Победа за нами.

В этот день о подвигах советских солдат вспоминали во всех микрорайонах Химок. Например, на Новолуженском кладбище, где захоронены герои Великой Отечественной войны, участники митинга возложили цветы у монумента «Воинской славы» и мемориала «Никто не забыт. Ничто не забыто». К этому дню здесь провели масштабные работы по реконструкции памятников.

ИГОРЬ ПАНЧУК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ Г.О. ХИМКИ

На монументе «Воинской славы» перезахоронены с территории «НПО им. Лавочкина» 6 погибших: четверо летчиков и двое красноармейцев. Здесь, на мемориале – это погибшие красноармейцы, сержанты, офицеры, тринадцать человек.

День памяти и скорби ежегодно проводят в России и других странах бывшего СССР. Великая Отечественная война оставила свой отпечаток на каждой семье. По официальным данным она унесла жизни около 27 миллионов советских граждан: солдат и мирных жителей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять