Ветерана Великой Отечественной войны поздравили со 100-летием

В доме Анны Михайловны Савченко третий день не стихают поздравления. Ветерану Великой Отечественной войны исполнилось 100 лет.

Представители территориального управления мкр. Клязьма-Старбеево выразили химчанке слова благодарности за боевые подвиги и вручили медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». Несмотря на столь преклонный возраст, пенсионерка с охотой общается с гостями и делится воспоминаниями.

Анна Савченко, ветеран Великой Отечественной войны:

— Скажите, есть какой-то секрет?

Никакого. Просто такой характер. С детства никого не предавала. Никого не обижала. Ни с кем не ссорилась. Сад у нас был. В саду соседи были хорошие. Я даже ругаться и не умею.

В годы Великой Отечественной войны Анна Савченко работала медсестрой терапевтического военно-полевого госпиталя. Вместе с 18-й армией прошла боевой путь под Ростовом, на Донбассе, в Крыму и Польше. На войне познакомилась с будущим мужем. У Анны Михайловны двое детей, четверо внуков и шестеро правнуков. В рамках празднования 75-й годовщины Великой Победы чиновники навещают всех ветеранов ВОВ. И предлагают различную помощь по дому.

Сергей Дьячков, начальник территориального управления микрорайона Клязьма-Старбеево г.о. Химки: «К каждому необходимо отнестись с особой теплотой, заботой. Потому что это те люди, которые вынесли тяготы ВОВ, знают фактическую историю тех страшных дней. С ними надо общаться и получать правдивую информацию о тех страшных событиях».

На сегодняшний день в Химках проживает 1688 ветеранов, тружеников тыла и несовершеннолетних узников фашистских концлагерей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять