Ветераны НПО «Энергомаш» предложили создать музей космонавтики в Химках

Вячеслав Голубков – ветеран НПО «Энергомаш» в стихах собственного сочинения рассказывает о страницах истории предприятия, которому он посвятил более полувека жизни. Участвовал в разработке и производстве ракетных двигателей. А сегодня он и его бывшие коллеги, ныне ветераны предприятия, пригласили к себе членов Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить» Михаила Раева и Николая Томашова, чтобы обсудить с общественниками инициативы по улучшению облика города.

В первую очередь ветераны предложили создать в городе музей, который объединил бы историю всех химкинских предприятий космической отрасли под одной крышей, куда люди смогут свободно приходить на экскурсии. Ведь попасть в действующие музеи на «Энергомаше» и НПО им. Лавочкина не так просто. Это режимные объекты и визит на предприятия требует согласования. По словам Михаила Раева, эта важная идея пополнит перечень социальных инициатив.

Михаил Раев, депутат Совета депутатов, лидер Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить»:

«Сегодня прозвучала инициатива по поводу ремонта Аллеи Героев. И вторая инициатива была – это создание музея космонавтики, который объединит все три наши градообразующие космические предприятия. Естественно, мы всё это рассмотрим. Все они будут загружены на сайт голосования. Если жители сочтут нужным, что такой музей в округе нужен, то тому быть».

В марте члены Движения общественной поддержки уже встречались с активными сотрудниками предприятий. Тогда работники авиакосмической отрасли внесли самые разные инициативы, в том числе химчане предложили создать вечернюю хоккейную лигу, организовать обучение детей правилам безопасности на дороге, оборудовать дополнительные площадки для выгула собак и обустроить зону отдыха у реки Химка для ловли рыбы. После таких собраний ветераны предприятий тоже захотели выдвинуть свои инициативы.

«На Аллее Героев портреты, которые там находятся, а их 11. Они систематически падают. Крепятся они там шурупами к деревяшкам».

Николай Томашов, член общественного совета «Химки – интересно жить», депутат Совета депутатов г.о. Химки:

«Были высказаны пожелания по поводу Аллеи наших Героев, чтобы закрепить таблички. Сделать их на века. Так как с годами они пришли в неподобающее состояние. И были озвучены еще некоторые вопросы, которые мы с Михаилом Раевым взяли на контроль. И их проработаем».

На сегодняшний день собрано более тысячи инициатив от сотрудников крупнейших предприятий города. Голосование по ним начнется в ближайшее время. Пока вопрос с ремонтом Аллеи трудовой славы находится на этапе инициативы. Активисты Движения общественной поддержки решили уже сейчас организовать субботник на Аллее, чтобы благоустроить территорию. Всех желающих участники приглашают присоединиться в субботу. А 12 апреля там отпразднуют День космонавтики.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять