Всемирный день почты: как путешествовать с помощью посткроссинга

В эпоху интернета работа почты не потеряла свою актуальность. Она до сих пор остаётся связующим звеном между сёлами и большими городами. Почта России использует все преимущества новых технологий и тоже применяет их в своей работе.

Дмитрий Дмитриев, начальник химкинского почтамта:

«Сейчас почтальон может оказать более широкий спектр услуг. Например, с использованием мобильных почтово-кассовых терминалов. Когда он может не только доставить долгожданное письмо, но и принять коммунальный платёж, принять подписку».

Рабочий день у почтальона начинается в 7 утра. Пока все спят, Жанна Полякова разносит письма, посылки по домам. Здесь она работает уже 14 лет. Когда утренняя почта доставлена всем адресатам, Жанна возвращается в почтовое отделение. Теперь ей предстоит отсортировать новую партию корреспонденции. Женщина признаётся, что, несмотря на появление мессенджеров, люди продолжают писать письма от руки и отправлять открытки.

Жанна Полякова, почтальон первого класса, ОПС Химки 2:

«Бывает, что на один адрес может прийти по десять-пятнадцать открыток в день. Очень модное движение «посткроссинг». Поэтому все увлекаются. Вот даже сегодня. Вот, пожалуйста, здесь на пару адресов. Но вообще много открыток. Они такие красивые и интересные. Мне их все рассматриваем».

В 2005 году португалец Пауло Магальйэс создал сообщество по обмену открытками между незнакомыми люди со всего мира. Оно получило название посткроссинг. Чтобы получить адрес незнакомца, ваш нужно зайти на сайт и выбрать функцию «отправить открытку». Моя открытка полетит к Лауре из Германии. Теперь, когда я знаю своего адресата, нужно купить марку и выбрать открытку. Как только она дойдет до него, он зарегистрирует её номер в системе. И теперь уже будет моя очередь получить от кого-то весточку.

Арина Якупова, корреспондент:

«Уже многие годы я тоже состою в сообществе посткроссеров. В моей коллекции есть открытки с почти каждого континента. Больше всего мне нравится собирать открытки с изображением страны, откуда я получаю весточку». 

В анкете на сайте вы можете указать свои пожелания и рассказать о своих интересах. Тогда отправителю будет легче выбрать, что вам отправить. Текст послания зависит от вашей фантазии. Это может быть пожелание или вдохновляющая цитата. Кто-то может рассказать о недавно просмотренном фильме или прочитанной книге. Или даже поделиться рецептом любимого блюда. Креативность в оформление приветствуется.

Арина Якупова:

«С развитием новых технологий открытки и письма перестали быть способом коммуникации. Но теперь обмен открытками превратился в особый ритуал. Это возможность рассказать о культуре своей страны, или увидеть многие интересные места на планете. Моя открытка готова. Осталось наклеить марку. Можно отправлять».


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять