Спортсмены из Химок берут новые высоты

На этих кадрах химкинские гонщики одерживают очередную победу на втором этапе Чемпионата и Первенства Московской области по автокроссу, который прошел в Пушкинском районе. Детская спортивная команда имени Евгения Родионова за 15 лет существования собрала уже не один десяток наград.

По словам тренера по автомобильному спорту, есть и особо приятные достижения.

Андрей Куропаткин, тренер по автомобильному спорту МБУ «Спортивная школа по техническим видам спорта»: «И самая значимая победа, когда мы приехали в позапрошлом году в город Грозный, где команду встречал Рамзан Кадыров. Он награждал нас, мы одержали победу в первенстве России. Это для нас, наверное, самое значимое».

Сегодня школа автомобильного спорта базируется на новом стадионе в Старбеево, где юные гонщики от 6 до 18 лет оттачивают свое мастерство на отсыпанной трассе. Сейчас ребята готовятся к чемпионату России, который пройдет 7 февраля в Истре. Здесь же проходят тренировки еще одного подразделения школы — по мотоциклетному спорту.

Экскурсию по ангару с мотоциклами проводит преподаватель Андрей Бурдаков. В прошлом чемпион Москвы по мотокроссу и России по ралли-рейду. Сегодня он сам тренирует полтора десятка будущих чемпионов.

Андрей Бурдаков, тренер-преподаватель МБУ «Спортивная школа по техническим видам спорта»: «Привлечь молодежь для занятия мотоспортом, автоспортом, чтобы не сидели дома. Не сидели в планшетах, в компьютерах. Больше находились на улице, что-то делали руками».

На плечах Андрея Бурдакова ответственность за обучение и безопасность химкинских детей, а также за исправность 13 мотоциклов, среди которых большая часть — это новая техника. Но есть и классика, с которой многие дети начинают знакомство с мотоспортом.

Из-за погодных условий секция пока работает только по выходным. С наступлением весны занятия начнут проводить ежедневно. Ожидают теплого времени года и воспитанники водно-моторного спорта. Пока ребята колесят на гидроциклах и изучают устройство лодок в теории. Сама же техника — шесть лодок с моторами — находится на хранении под присмотром тренера по водно-моторному спорту, призера чемпионатов мира и Европы Ильи Вандышева.

Илья Вандышев, тренер водно-моторного спорта МБУ «Спортивная школа по техническим видам спорта»: «Пока что проводится практика и общая физическая подготовка. В зимнее время у нас квадроциклы-снегоходы. Катаемся, получаем опыт и общаемся с техникой».

В секции водно-моторного спорта занимаются около двух десятков ребят. Занятия на воде для воспитанников спортивной школы по техническим видам спорта начнутся в мае.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять