В Химках отпраздновали День физкультурника

Физкультурно-оздоровительные комплексы, стадионы, бассейны, ледовые арены. Сегодня в Химках около 700 спортивных объектов. Город по праву признан самым спортивным среди всех муниципалитетов Подмосковья. Для большинства химчан спорт давно стал неотъемлемой частью жизни. По статистике регулярно физической культурой занимаются 45% его жителей.

Ирина Роднина, депутат Государственной Думы РФ

Мне кажется, что чем больше у нас будет спортивных объектов, чем больше детей будет заниматься регулярно, а не просто на мероприятии, тем больше мы будем выигрывать.

С начала этого года спортсмены Химкинского городского округа уже завоевали более 1200 медалей на спортивных состязаниях разного уровня. Несколько дней назад копилка достижений пополнилась серебром Олимпиады в Токио. На родину медаль привезла сборная команда России по баскетболу, в состав которой входят четверо химкинских спортсменов. Бронзовый знак отличия с Олимпийских игр в Японии привезла и спортсменка по боксу Зенфира Магомедалиева. В этот вид спорта девушка пришла случайно. Решила привести себя в форму и сбросить лишние килограммы. На первом же занятии тренер отметил ее потенциал. Спустя пару уроков предложил попробовать себя в большом спорте. С тех пор Зенфира регулярно тренируется в академии Александра Лебзяка, показывая новые и новые результаты.

Зенфира Магомедалиева, олимпийская чемпионка по боксу 2021

Я была двукратной чемпионкой мира и двукратной чемпионкой Европы. Но мне кажется, бронза Олимпиады намного выше. Мечта каждого спортсмена.

Не снижать темпы позволяют федеральные и областные проекты, направленные на развитие взрослого и детского спорта. Несколько лет на территории городского округа успешно реализуют программу «Дворовый спорт». В рамках проекта строят оборудованные спортплощадки, заниматься на которых может любой житель.

Михаил Раев, лидер Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить!»

Я сам являюсь мастером спорта по автомобильному спорту и хочу сказать, что мы все начинали с улиц. Именно во дворах рождаются будущие чемпионы. Мы в свое время собирали машины из запчастей, потом вышли на другой уровень и стали выступать в чемпионате страны. У нас все виды спорта представлены: и теннис, и бокс, и греко-римская борьба. Много что делается. Мы за спорт.

За высокие результаты в спорте грамотами и благодарственными письмами спортсменов наградил глава городского округа Дмитрий Волошин.

Дмитрий Волошин, глава администрации г.о. Химки

Я хочу сказать слова благодарности тем, для которых спорт не просто профессия, но и дело всей жизни. Вы делаете нашу нацию здоровой. За это отдельно хочу сказать слова благодарности и поздравить всех с наступающим Днем физкультурника. Пожелать вам всем, конечно, крепкого здоровья, спортсменам новых достижений и успехов. На тех результатах, которые мы увидели на экране, останавливаться не стоит.

На празднике спорта отметили и подрастающее поколение. Диплом за лучший рисунок на спортивную тематику получил восьмилетний Барсбек Аджибаев. Свою работу он посвятил фехтовальщице Яне Егорян.

Барсбек Аджибаев, победитель конкурса рисунков

Я нарисовал, как она сражается против Софьи Великой в 2016 году в городе Рио-де-Жанейро. Я хотел подать на конкурс именно этот рисунок, потому что я очень люблю спорт. Именно фехтование. Я в садике занимался, мне очень понравилось. Мне дали кубок, диплом и еще какую-то синюю штучку.

Порадовать гостей праздника, посвященного Дню физкультурника, приехали и эстрадные исполнители. С полюбившимися песнями для зрителей выступил Александр Ягья.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять