Диалог с округом: развитие губернаторских программ, благоустройство парков, дворов, набережной и округа в целом

В среду, 13 июля, в эфир канала «Химки-ТВ» вышла программа «Диалог с округом». По традиции, в диалоге участвовал Руководитель Администрации городского округа Химки Владимир Слепцов. Ведущая программы Ксения Мишонова поговорила с гостем о том, как развиваются на территории округа губернаторские программы, как идет благоустройство парков, дворов, набережной и округа в целом.

МИШОНОВА: Добрый вечер. Вы смотрите «Химки-ТВ». В эфире «Диалог с округом». Каждую неделю по средам в 19.00 мы ждем вас вместе с Главой Администрации городского округа Химки Владимиром Витальевиче Слепцовым. Добрый вечер.

МИШОНОВА: Неделя пролетела, с одной стороны, быстро. С другой, была очень насыщенной. Скажите, округ развивается, показывает высокие темпы. Сегодня к нам из области приезжал начальник Госадмтехнадзора Татьяна Витушева. Но приезжала с таким обзорным объездом: смотреть, что делается в округе по разным программам губернатора. Что удалось показать и чем похвастаться.

СЛЕПЦОВ: Мы не хвастались, а докладывали ровно то, что делается сегодня по программе «Удобная парковка». Химки не стоят на месте, мы сегодня делаем на территории округа парковочные места. Мы в этом году должны сделать их 7 000. Там, где это технически возможно, и там, где это необходимо.

СЛЕПЦОВ: Мы показали улицу Кирова, перехватывающую парковку. Улицу Железнодорожную, на Бабакина ездили, на Панфилова. В других микрорайонах, сейчас на Сходне будет паркинг делаться. Там уродливые газоны, заезженные полностью, какие-то газоны будем восстанавливать, а какие-то просто превращать в парковки, чтобы это было цивилизованно. В любом случае люди на них будут ставить. Мы определяем: или они цивилизованно будут ставить, или они будут ставить ужасно. Конечно же, мы показали, какие мы делаем велодорожки. Они будут на тротуарах. Это говорит о том, что будет безопасно ездить. Мы делаем тротуары, озеленением занимаемся. Посетили Яблоневый сад. Татьяна Витушева была приятно удивлена количеством яблонь и вишен, которые там есть. Конечно же, посмотрела площадь Петра и Февронии.

СЛЕПЦОВ: Посмотрела фонтаны, какие у нас есть, как мы развиваем парки. Сегодня мы посетили парк имени Льва Толстого, съездили в парк Дубки. Показал перспективы развития парка. То, что мы его расширяем. В целом, к парку добавиться еще около 5 га земли. Это колоссальная территория. Эту программу я принял еще в конце 2014 года, и мы к этому движемся. Еще 2 га прибавили, потом еще один. И в итоге увеличится на 5 га. Я считаю, что это здорово. Тем самым увеличим платформу для развития парковой зоны, чтобы нашим горожанам, которых тоже прибавляется с каждым месяцем, была возможность провести досуг, погулять. Показали, как у нас капитальный ремонт делается. Что делаем с развитием торговли, каким образом с незаконными ларьками ведется борьба. То, что у нас демонтированы практически все на территории округа.

СЛЕПЦОВ: То, что мы делаем благоустройство на территории торговых объектов. Показали , как мы благоустраиваем привокзальные площади. То есть показали все то, что сегодня делается в округе. Занимаемся дворами. Объем работ очень большой. Может быть, такой, который не делался ранее в округе. Есть сложности у подрядчиков, есть сложности у заказчиков. Короткое время – лето. Но нам это нужно сделать. Потому что любая наша работа идет на пользу округу и жителям. У нас очень много проблем с мусором. Я сегодня показал набережную, которую мы убираем каждый день, тоннами убираем мусор. Огромное количество людей приходит на набережную, чтобы опять там этот мусор оставить. Я не знаю, сколько понадобится времени, чтобы приучить всех людей. Важно: вышел – забери с собой мешочек, положи в мусорный контейнер. Давайте сохраним чистоту.

СЛЕПЦОВ: Мы сейчас делаем набережную огромнейшую – 3 км. Мы будем ее охранять, там будут посты охраны, клининговые компании. Никто со своими сеточками туда не придет. Только то, что возможно в зоне барбекю разместить и пляж. Все остальное – в цивилизованном порядке. Татьяна Витушева была приятно удивлена, что и парки развиваются, и благоустройство делается. И чистый округ сегодня. Но эта чистота стабильно держится только из-за того, что практически круглосуточно работают управляющие и клининговые компании. Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

СЛЕПЦОВ: Наверно, потихонечку мы к этому придем.

МИШОНОВА: Будем воспитывать и себя, и сограждан. У нас прямой эфир. Вы можете нам позвонить по телефону 8-495-204-40-73. У нас есть уже звонок. Говорите, пожалуйста.

ЗВОНОК ТЕЛЕЗРИТЕЛЯ: Здравствуйте. Я живу на Совхозной, 11. Управляющая компания не хочет решать все свои проблемы в правильном русле. Я им долг оплатил, хотел принести чек. Они забаррикадировались, никак не попасть. Я через территориальное управление, с сотрудником кое-как сумели к ним попасть. Я оплатил днем, электричество до сих пор не восстановили. Хотелось бы разобраться в их деятельности. Много жалоб в нашем дворе на них.

СЛЕПЦОВ: Давайте я отделю мух от котлет. Все, что касаемо вашей проблемы, мы вам поможем, однозначно. Я думаю, что уже к 20.00 сегодня электричество будет включено. Что касается лишения лицензии, вы знаете, что у нас в ближайшее время будут пересматриваться все управляющие компании на территории округа, как работают, сколько жалоб поступило, дебет, кредит. Все до мелочей. У нас очень серьезный отсев произойдет. Я думаю, управляющие компании, которые работают на территории округа, должны быть заинтересованы в том, чтобы сохранить свой бизнес на территории округа. Они должны сейчас проявить себя и сделать многое для жителей. В противном случае, они теряют свой статус. Мы лишим лицензии этой компании. Будут обслуживать только те компании, которые в состоянии это делать.

СЛЕПЦОВ: Так получилось, что мы, бюджет, ДЕЗ, управляющая муниципальная компания, забрала на себя практически весь ветхий фонд. Есть дом еще более-менее нормальные, но ровно одна треть – это ветхий фонд, который нужно обслуживать, с которых собирается мало денег. А обслуга большая. Персонифицированного учета невозможно вести, иначе все оставшиеся дома просто будут в грязи, зимой в снегу. Дом большой, а придомовая территория еще больше. Сейчас многие управляющие компании забрали новые дома, которые, по большому счету, содержать не надо, только аварийное обслуживание. Мы сейчас с жилищной инспекцией занимаемся этими вопросами.

СЛЕПЦОВ: Мы наведем порядок.

ЗВОНОК ТЕЛЕЗРИТЕЛЯ: Здравствуйте. Я по поводу детских садиков в микрорайоне Сходня.

СЛЕПЦОВ: Для меня этот район интересен. В этом году мы наводим там комплексное благоустройство. К августу мы наведем порядок и на железнодорожной станции, и с дорогами и тротуарами. Мы в 2017 году начнем строить там садики. В этом году мы достроим там школу на Микояна, 25. В следующем году нас запланированы садки. Пока проблемы с землей: сегодня с инвесторами решаем. И садики мы должны строить по программе. Сегодня у нас есть очередь в Подрезково. Мы должны построить три садика. И в этом году их сдадим.

СЛЕПЦОВ: В следующем году переходим на Сходню. Немножко терпения, мы наведем везде порядок.

ЗВОНОК ТЕЛЕЗРИТЕЛЯ: Здравствуйте. Мы видим, что территорию парка Дубки огораживают. Неужели это для строительства? Не допустите никакой застройки.

СЛЕПЦОВ: Не знаю, кто вешает объявления. Не знаю, кто думает, что там что-то будет строиться. Мы с вами здравые люди. Сегодня парк огораживается. Мы тратим бюджетные деньги, чтобы единым забором огородить парк, чтобы туда никто в жизни никогда не зашел. Мы сегодня с вами увидели истинные границы парка. Мы увеличиваем почти на 5 га. Два уже присоединили, еще на 3 га увеличим. То есть сегодня все земельные участки, которые ранее, в 2000-х годах по какой-либо причине были предоставлены инвесторам. Они все опять вернулись в муниципалитет. Для того, чтобы мы это все опять отдали парку. Мое решение принято было еще в конце 2014 года. Динамика очевидна. Никто там ничего не строит. Никаких строительных заборов там нет.

СЛЕПЦОВ: Не слушайте никого. Мало ли что кому-то когда-то сдали в аренду. Ничего там не будет строиться. Для нас парк в данном случае – приоритет.

МИШОНОВА: Хорошо, потому что мы целую неделю пытаемся объяснить нашим зрителям, что Дубки – это большой красивый парк, который не будет застроен.

СЛЕПЦОВ: Есть «Добродел», есть сайт Администрации, горячая линия, каждую среды мы с вами здесь – можно спросить и узнать ответ.

МИШОНОВА: Хотела затронуть еще одну тему, которая волнует не только химчан, но и жителей всей России. Это медицинское обслуживание. По данным ВЦИОМ, на втором месте стоит из того, что волнует россиян. Причем медицинское обслуживание это такая история комплексная. Нас волнует не только количество специалистов, их качество и профессионализм, но и медицинские учреждения, в каком состоянии они находятся. Но ест замечательна программа губернатора по ремонту медицинских учреждений, мы подключились к этой программе. Расскажите о том, что сделано.

СЛЕПЦОВ: На территории округа 25 лечебных учреждений. Из них одно находится в хорошем состоянии. Я говорю только о государственных поликлиниках. У нас появляются новые. Мы их не считаем. 9 мы ремонтируем сейчас. 12 поликлиник – проектная документация находится в экспертизе. Как только проходит экспертизу, мы отдаем в министерство здравоохранения для розыгрыша. В рамках 44 закона для того, чтобы разыграть, чтобы подрядчики вышли. Скорее всего, это будет 2016, переходящий в 2017 год. Все остальное мы будем делать в 2017 году. В 2016-2017 году все учреждения здравоохранения будут отремонтированы: новая регистратура, входные группы, пандусы. Люди должны чувствовать себя комфортно, когда обращаются к врачу. И в серых замученных стенах находиться – больница должна не уныние давать, а шанс на выздоровление.

СЛЕПЦОВ: Занимаемся привлечением узких специалистов. Можно шикарные клиники иметь, но если там не будет врачей, тебя не вылечат. В этом году набрали 30 человек. В этом году открываем медицинский колледж, который будет ковать кадры, наши местные. Это медсёстры и младший медицинский персонал. Это позволит нам не обращаться в другие регионы за кадрами. Мы надеемся, что медицина у нас станет лучше. 

МИШОНОВА: У нас есть телефонные звонки. Говорите, пожалуйста.

ЗВОНОК ТЕЛЕЗРИТЕЛЯ: Здравствуйте. Меня волнует вопрос: переход из Старых Химок в Новые. Там сейчас идет реконструкция. Мне, как маме с коляской, приходится практически идти оп проезжей части: очень узкая дорожка, никаких заборов. Можно как-то расширить дорожку?

СЛЕПЦОВ: Постараемся с Москвой отработать. То, что под мостом, и сам мост – это Москва. Я вас услышал. Переговорим с москвичами. Уже активно с ними работаем.

МИШОНОВА: 8-495-204-40-73. Звоните нам, пожалуйста. Владимир Витальевич, есть такое убеждение, что если ребенок не уехал куда-то отдыхать на лето, то ему тут скучно и грустно в городе. В Химках это не так. У нас потрясающая история с занятостью детей на всей территории, в парках, везде. Существуют целые программы для развлечения. В этом году мы справились с задачей?

СЛЕПЦОВ: Да. Я рассказал о программе развития парков. Понятно, что люди в будний день или выходной не по улицам города должны гулять, хотя это тоже не плохо, по магазинчикам. Но это приедается. Хочется провести интересно досуг, вкусно покушать, позаниматься спортом, позагорать, покупаться. Для детей мы создали условия и на пришкольных территориях, и во дворах. У нас работает программа «Веселая семейка», «Спорт в каждый двор». У нас еще в парках серьезные программы в парках для детей и для взрослых. Для взрослых много спортивного инвентаря завезли. Серьезные тренажерные площадки сделали, воркауты, спортбокс открылся, где можно позаниматься. Открыли в парке Толстого шикарный пляж, с тренажерами, с волейбольной площадкой, бассейнами, там же рестораны и все есть. То есть человек может прийти в 6 утра, уйти в 8 вечера, загореть не хуже, чем на юге. Шикарно отдохнуть. Специально на Левом берегу делаем шикарный пляж с солярием. Чтобы и жители Левого берега могли посещать пляж.

СЛЕПЦОВ: Мы это делам для того, чтобы жители Химок максимально оставались в родных краях. Это развлечения, которые мы проводим вместе с управлением культуры, комитетом по спорту. Считаю, что это у нас получается. Потому что, когда мы посещаем парки, мы видим, сколько там детей и взрослых в обычный будний день. Мы правильным идем путем. Мы в каждом микрорайоне развиваем парки с аттракционами, детскими и спортивными площадками, где люди могут активно отдыхать.

МИШОНОВА: У нас есть звонок. Говорите, пожалуйста.

ЗВОНОК ТЕЛЕЗРИТЕЛЯ: Мы живем на Родионова, 6. Напротив нас построили большой шестиподъездный дом. Сейчас перед ним делают дворовую территорию. И вдоль улицы Родионова стали ставить сплошной забор. Думаю, что в городе не надо сплошные заборы ставить.

СЛЕПЦОВ: Я с вами согласен. Мы сегодня-завтра разберемся. Я еще узнаю, законно ли ставят этот забор. Если есть разрешение, то забор должен быть соответствующий, прозрачный, который не ограничивает визуальное пространство. Разберемся и наведем порядок. Спасибо за звонок.

ЗВОНОК ТЕЛЕЗРИТЕЛЯ: Здравствуйте! У нас дом старый, 60 лет дому, ни разу не было капитального ремонта. Как нам быть.

СЛЕПЦОВ: На территории округа действует программа «Капитальный ремонт». Эту программу реализует Фонд капитального ремонта Московской области. В этом году ремонтируем капитально 127 домов. Туда попадает и комплексно весь дом, попали в том числе и дома, где кровлю надо заменить, фасад, стояки, что-то связанное с электрикой. Если ваш дом попал, то дадим ответ, что будет сделано. Если же нет, то программа в 2016 году не заканчивается. У нас на территории 1200 домов. Понятно, что сразу все не сделать. Из года в год. Значит, вы попадёте в 2017 год. Мы подскажем Фонду капитального ремонта, чтобы ваш дом включили. Ожидайте информацию.

МИШОНОВА: Владимир Витальевич, подходит к концу наше время. по традиции – ваше обращение к химчанам.

СЛЕПЦОВ: Уважаемые химчане! Мне сегодня посчастливилось провести свой рабочий день на улице. Это и с приездом главного специалиста Госадмтехнадзора Витушевой Татьяны Семёновны. Мне посчастливилось побывать на двух стройках, которые я проинспектировал. Посмотрел, как ведется благоустройство на Левом берегу. Как делается асфальтировка улицы Библиотечная. Сегодня в Новых Химках мы побывали. Посмотрели, как делаются заездные карманы. Очень много работы. Безусловно, есть сложности. Мы их исправляем. Ни один брак мы не будем принимать. Но мое обращение заключается в следующем: очень многое мы стараемся сделать для нашего округа, чтобы нам всем жилось комфортно. Я бы вас очень просил поддержать нас в этом направлении, потому что мы одна команда. И конечно же, стараться сберечь и сохранить то, что мы делаем: дороги, тротуары, цветы, чистоту. Давайте друг друга уважать и быть солидарными в том, что мы делаем. Тогда наш округ действительно будет самым лучшим. Удачи и успехов.

МИШОНОВА: Спасибо большое, Владимир Витальевич. Спасибо всем, кто нас смотрел. Увидимся через неделю. До встречи.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять