В Подмосковье и Москве бум телефонного терроризма

В детские сады, школы и ВУЗы, больницы и поликлиники, административные здания, транспортные объекты, ЗАГСы и МФЦ, а иногда даже целые жилые кварталы, регулярно поступают звонки или электронные письма о том, что там заложена бомба.

В Подмосковье и Москве бум телефонного терроризма

В Химках чаще всего страдали воспитанники детских садов и ученики средних образовательных учреждений. Из-за хулиганских действий лиц, по большей части находящихся за границей Российской Федерации, страдают дети и их родители, которым нужно сломя голову нестись с работы, чтобы забрать домой эвакуированного ребенка.

При поступлении подобного сообщения все службы действуют по четкому алгоритму. Людей, находящихся в стенах «заминированного» здания, эвакуируют на безопасное расстояние, а в самом сооружении кинологи обыскивают все возможные закоулки.

С одной стороны, такие действия логичны, но с другой, они выбивают из рабочего ритма всю организацию, а если речь о коммерческих объектах – наносят вполне ощутимый вред в виде сокращения прибыли и лишних расходов.

В связи с тем, что лавина фейковых сообщений о минировании не прекращается, встала необходимость разработки иного решения проблемы.

Аппаратом Антитеррористической комиссии Московской области совместно с муниципальной  АТК городского округа Люберцы (самого «пострадавшего» от телефонных террористов округа Московской области) разработан примерный алгоритм действий при поступлении сообщения о возможности совершения террористического акта на объектах социальной инфраструктуры.

В соответствии с данным алгоритмом все подобные сигналы немедленно доводятся не только до оперативных служб и руководителя учреждения, но и до членов антитеррористической комиссии округа, в которую входят руководители правоохранительного блока местного уровня. И пока директор школы «обеспечивает эвакуацию» (т.е. создает условия для выполнения этого мероприятия), члены муниципальной АТК в режиме онлайн коллегиально решают насколько реальна эта угроза и насколько в данном случае актуальна необходимость выводить людей на улицу.

Не последнее значение при принятии решения является заранее подготовленная и имеющаяся в распоряжении муниципальной АТК информация о выполнении всех требований по антитеррористической защищенности на данном объекте.

Например, если школа имеет КПП, т.е. два рубежа контроля, профессиональную физическую охрану, оборудована средствами досмотра и контроля, видеонаблюдением и периметровым ограждением, т.е. если проникновение посторонних лиц и закладка взрывного устройства на этом объекте практически сведена до нуля, то необходимость эвакуации учащихся явно отсутствует.

Решением областного АТК подобный алгоритм действий и типовой пакет сопутствующих документов был рекомендован для применения на всей территории региона.

Есть большая вероятность, что, если каждое сообщение о террористической угрозе перестанет вызывать панику и экстренную эвакуацию с прерыванием рабочих процессов, количество таких сообщений снизится. Безусловно, специальные службы будут по-прежнему проверять любое подобное сообщение, но без прерывания штатной работы учреждения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять